Editore: Istituto Geografico Militare - Firenze
Pagine: 288
Biblioteca: Ferrovie Arrugginite
Luogo: Biblioteca /Museo Ferrovie Arrugginite
Anno: 2018

Stato prestito: Disponibile

Disponibilità: 1/1

Recensione

SOMMARIO

  • Presentazione
  • Prefazione
  • Roberto Rovelli - II patrimonio ferroviario in abbandono
  • Roberto Rovelli, Giulio Senes - II recupero delle ferrovie dismesse: parliamo di greenways
  • Massimo Ferrari - II recupero delle ferrovie dismesse: parliamo di riattivazione del servizio
  • Albano Marcarini - Ferrovie e cartografia
  • Albano Marcarini - Ferrovie e paesaggio
  • Mario Pietrangeli - II ruolo del Genio ferrovieri
  • SCHEDE
  • (Le linee sono elencate in ordine di data dall'anno di apertura all'esercizio)
    • 1849-1903                              Strada ferrata carbonifera di Montebamboli (Toscana)
    • 1864-1984/2005                      Ortona - Vasto (Abruzzo)
    • 1864/1865-2010/2012              Cantalupo - Alba (Piemonte)
    • 1868-1997/2008                      Gioia del Colle - Palagiano-Mottola (Puglia)
    • 1868/1872-1968/2016              Genova Voltri - Finale Ligure e Anderà - Bordighera (Liguria)
    • 1870-2010                               Asti - Mortara (Piemonte - Lombardia)
    • 1870-2012                               Castagnole delle Lanze - Asti (Piemonte)
    • 1874-1924/1970                       Sestri Levante - Manarola (Liguria)
    • 1874-1994                               Ceva - Era (Piemonte)
    • 1875/1879-1985/2000               Tricesimo - Tarvisio (Friuli Venezia Giulia)
    • 1875/1888-1985/2012               Bastia Mondovì - Cuneo (Piemonte)
    • 1876-1966                               Palazzolo sull'Oglio - Paratico-Sarnico (Lombardia)
    • 1883/1884-1964                       Modena-Mirandola (e diramazione Cavezze-Villafranca - Finale Emilia) (Emilia Romagna)
    • 1884-1939                               Menaggio - Porlezza (Lombardia)
    • 1884/1885-1985                      Airasca - Saluzzo (Piemonte)
    • 1885-1966                              Bricherasio - Barge (Piemonte)
    • 1885-1966                              Grandate - Malnate (Lombardia)
    • 1886/1892-1987                     Sicignano degli Alburni - Lagonegro (Campania - Basilicata)
    • 1888-1958                              Monti - Luras (Sardegna)
    • 1889/1893-2012                     Ceva - Ormea (Piemonte)
    • 1891/1893-1969                     Chilivani - Tirso (Sardegna)
    • 1892/1895-2010                     Avelline - Rocchetta S. Antonio-Lacedonia (Campania - Basilicata - Puglia)
    • 1892-1924                              S. Ellero - Saltino (Toscana)
    • 1892-1944/1966                     Sparanise - Gaeta (Campania - Lazio)
    • 1892-1957/2012                     Velletri - Terracina (Lazio)
    • 1892/1897-2010/2011             Sulmona - Carpinone (Abruzzo - Molise)
    • 1894/1928-1961/1994              Civitavecchia - Orte (Lazio)
    • 1895/1898-1944/2013              Fabriano - Fermignano (Marche)
    • 1898/1916-1987                     Fano - Urbino (Marche)
    • 1902-1944                              Follonica - Massa Marittima (Toscana)
    • 1904/1926-1928/1977              Castellanza - Mendrisio (Lombardia - Svizzera)
    • 1905/1906-2012                     Santhià - Arona (Piemonte)
    • 1906/1926-1966                     Bergamo - Piazza Brembana (Lombardia)
    • 1909-1933                             Santarcangelo di Romagna - Urbino (Emilia Romagna - Marche)
    • 1910-1958                             Piovene-Rocchette - Asiago (Veneto)
    • 1910-1967                             Carnia - Villa Santina (Friuli Venezia Giulia)
    • 1910/1923-1978/1985             Castelvetrano - Porto Empedocle (Sicilia)
    • 1910-1937                              Cervignano del Friuli - Pontile per Grado (Friuli Venezia Giulia)
    • 1911/1921-1958                     Agrigento - Licata (e diramazione Naro - Canicattì) (Sicilia)
    • 1912/1929-1973/2006             Marina di S. Vito - Archi (e diramazioni Crocetta - Ortona e Archi - Atessa) (Abruzzo)
    • 1912-1966                              Busca - Dronero (Piemonte)
    • 1912-2011                              Chivasso - Asti (Piemonte)
    • 1912/1930-1965/1971              Dittamo - Caltagirone (Sicilia)
    • 1912-1958                              Saline di Volterra - Volterra (Toscana)
    • 1913-1944                              Orbetello - Porto S. Stefano (Toscana)
    • 1915-1943                              Pescolanciano - Agnone (Molise)
    • 1915/1923-1949/1956              Siracusa - Ragusa (e diramazione Bivio Giarratana - Vizzini) (Sicilia)
    • 1915-1987                              Paola - Castiglione Cosentino (Calabria)
    • 1916-1966                              Montebelluna - Susegana (Veneto)
    • 1917-1927                              Fontago - Montepulciano Città (Toscana)
    • 1917/1918-1963                     Ora - Predazzo (Trentino Alto Adige)
    • 1919/1931-1969/1980              Potenza - Laurenzana (Basilicata)
    • 1920-1950                              Canicattì - Riesi (Sicilia)
    • 1921-1962/1964                      Dobbiaco - Calalzo (Trentino Alto Adige - Veneto)
    • 1922/1956-1997/2011              Pedace - S. Giovanni in Fiore (Calabria)
    • 1925/1941-1944/1967              Ostiglia - Treviso (Lombardia - Veneto)
    • 1926-1956/1965                     Pracchia - Mammiano (Toscana)
    • 1926-1968/1974                     Siliqua - Calasetta (e diramazione S. Giovanni Suergiu - Iglesias) (Sardegna)
    • 1926-1968                              Spoleto - Norcia (Umbria)
    • 1928-1944                              Lucca - Pontedera (Toscana)
    • 1928/1932-1972/1974              Matera - Montalbano Jonico (Basilicata)
    • 1929-2015                              Aosta - Prè-St.-Didier (Valle d'Aosta)
    • 1929/1934-1967                     Autoguidovia della Madonna della Guardia (Liguria)
    • 1930-1972                              Crotone - Petilia Policastro (Calabria)
    • 1931-1966                              Vogherà - Varzi (Lombardia)
    • 1932-1944                              Rimini - S. Marino (Emilia Romagna - S. Marino)
    • 1932/1935-1960                     Pisa - Calambrone - Livorno (Toscana)
    • 1934-1967                              S. Antonio Mantovano - Peschiera del Garda (Lombardia - Veneto)
    • 1935-1985                              Noto - Pachino (Sicilia)

 

Roberto Rovelli - Repertorio delle linee ferroviarie in disuso

Data inserimento: